Класс преподавателя Горбач Надежды Петровны

Преподаватель художественных дисциплин,

Квалификационная категория : Высшая Приказ № 34 от 07.02.2018 г. МК СО

Образование :

Высшее профессиональное, Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2010г., квалификация: педагог профессионального обучения, специальность: профессиональное обучение (дизайн).

Профессиональная переподготовка, АНО ДПО «Консорциум профессионального менеджмента», 2017г., «Менеджмент и экономика в образовании»

Повышение квалификации :

2013г. – КПК «Дизайн» (72 часа), свидетельство рег. № 199 ГБОУ СПО СО «Асбестовский колледж искусств».

2015г. – районный семинар-практикум преподавателя художественного отделения ДШИ г.Богданович «Основы изготовление шарфа в технике «горячий батик» - горох, полосы»

2015г. – Комплексное открытое мероприятие «Из опыта работы ДХШ г.Заречный» (семинар-практикум «Развитие художественно-творческих способностей детей средствами графики на уроке»)

2018г. – КПК «Оказание первой помощи пострадавшим» образовательный центр «Профессионал», удостоверение № 60905 (16 часов)

2018г. – КПК «Живопись. Анатомия. Живопись акварелью», Методический центр по художественному образованию, удостоверение рег. № 486, (16 часов)

Надежда Петровна Горбач, преподаватель и завуч художественного отделения:

Вот уже второй год подряд я выпускаю своих учащихся, и в этом году их 14 человек. Это два веселых и дружных класса. Так получилось, что этих ребят до меня вели другие преподаватели нашего отделения: Пахомова Ирина Владимировна, Иканин Илья Александрович и Петров Сергей Игоревич.

Несомненно, что эти педагоги многое дали нашим выпускникам! Классным руководителем в 4 «Б» классе я стала в прошлом учебном году, а в 4 «А» только в этом.

Смотря на них, я не устаю удивляться их талантам и творческим способностям. С темами дипломных работ определялись в течение первой четверти, к этому времени у многих появились оригинальные идеи воплощения своей выпускной работы. Каждый из них выбирал тему, которая ему близка и интересна, а также материалы для ее выполнения.

Тематика работ разнообразна: от натюрморта до стилизации городского пейзажа, от птиц и драконов до портрета, от батика до иллюстрации к любимому фильму. Так, например, три мои ученицы выбрали темой своих выпускных работ изображение киногероев из любимых фильмов: Титова Катя изобразила героев фильма «Хроники Нарнии», Беляева Милена нарисовала две картины к фильму «Алиса в стране чудес» и Чернова Маша – героев фильма «Гарри Поттер».

Все их работы написаны в разных техниках – это и масло, и акварель, и гуашь, и даже простой карандаш. Еще одна ученица Петровская Маргарита выбрала для своей дипломной работы иллюстрации по мотивам мультфильма «Рапунцель» и изобразила главную героиню в различных эпизодах этого мультфильма. Артамонова Лера и Блиновских Алина выбрали на диплом портретный жанр в разных техниках. Лера предпочла цветные акварельные карандаши, а Алина гуашь. Также Алина сделала два шарфа в технике горячий батик. Мир птиц и цветов расцвел на работах Камаевой Влады, ее работы выглядят очень сочными и яркими благодаря смешанной технике – акварель плюс масляная пастель. Дипломные работы Влады Камаевой Графику можно будет увидеть на работах Роговцевой Кристины. Ее две работы выполнены гелиевыми ручками и акварелью. Третья ее работа – это роспись акриловыми красками по ткани также достаточно графична. На всех работах Кристины присутствуют орнаментальные круги – дзендалы. Масляную живопись нам представит Соловьева Алена на своих «плюшевых» натюрмортах, ведь на ее работах изображены мягкие игрушки. Алене особенно удается прописать каждую шерстинку изображенной игрушки. Дипломная работа Соловьевой Алены Дипломная работа Головиной Насти Головиной Насте также удается прорабатывать шерстинки животных, именно поэтому она выбрала анималистический жанр. На своих работах Настя представит различных, немного стилизованных, пушистых представителей мира животных. Овсянникова Катя нарисовала фантастических драконов, которых она придумывала сама, а Маша Колобова на дипломных работах изобразила героев аниме. Свои декоративные работы нам представит Фарленков Максим. Его диптих – это стилизованный городской пейзаж, который привлекает своей оригинальностью. Максим изобразил разное время суток и показал своими работами, на сколько бывает разным ночной город и город днем. Обе работы выполнены в цветных карандашах. Тема пейзажа продолжается на работах Мальцевой Алены. Алена изобразила не только разные времена года, но и нарисовала их в различных техниках. Первая ее работа это конец мая – еще не лето, но уже не весна – выполнена гуашью, вторая – зима (масло и холст), и третья – осенняя пора, написанная акварелью. Все их работы можно будет увидеть на ежегодной выставке дипломных работ. Всего будет представлено 45 работ выпускников. Я хочу пожелать своим сегодняшним учащимся и уже завтрашним выпускникам никогда не оставлять искусство! Чтобы их путь по имени «Творчество» не закончился в стенах ДШИ, а наоборот только-только получил начало!