Класс преподавателя Быковой Елены Александровны

Танец – это состояние моей души!

Вот уже больше 20 лет хореографический коллектив «Вдохновение» желанный гость на любом городском или районном празднике. Выступление юных танцоров не оставляет равнодушным ни одного зрителя, потому что танцы – это небольшая жизнь, прожитая на сцене под звуки музыки. Танец – это большой труд, ответственность и строгая дисциплина, справиться с которым под силу только увлеченным и преданным танцу детям. Собрать детский танцевальный коллектив непросто, ведь мало научить ребенка танцевать, надо его заинтересовать этим творчеством. За годы работы в ДШИ я поняла, что на творческие идеи и задумки, на постановку танцев меня вдохновляют дети. Дети – мое вдохновение в работе, в жизни. Работая с ними, я становлюсь сильнее, мне хочется стараться, созидать. Когда я вижу их глаза и улыбки – начинаю мыслить по-другому. Мне нравятся детская непосредственность и наивность! Дети не умеют лгать в танце. Мое вдохновение – это «Вдохновение»! Когда смотришь из зала, как на сцене танцуют дети, кажется, это легко и просто. Но поверьте, это большой, по-взрослому ответственный труд. Пока поставишь танец, несколько потов сойдет. Не получается, тяжело – начинаются детские слезы, разочарования. Некоторые начинают заниматься вполсилы, а есть и такие, кто бросает танцевать. Нагрузка и постоянная работа над собой делают свое дело – в хореографии остаются только преданные танцам дети. А еще есть дети, которые, выступив однажды на сцене, почувствовав от этого драйв, начинают еще лучше заниматься. Из них получаются хорошие танцоры. Постановка танца – процесс непредсказуемый. Слушаю музыку, закрываю глаза, и в голове появляются какие-то движения, рисунки. Прихожу на занятие, начинаем с детьми пробовать элементы, которые я придумала, что-то добавляю, что-то убираю. Танец – это состояние моей души, моего настроения, моего отношения к жизни. Иногда шучу с детьми: «Всё, ушла от меня Муза, новых элементов сегодня не будет, повторяем старые». Я повторюсь, но главные мои требования ко всем, кто занимается танцами, без исключения – это дисциплина и желание заниматься любимым делом. А еще, конечно же, надо обязательно следить за своей фигурой. Какой же ты танцор, если на тебе костюм по швам трещит! Фигуру надо держать! Для некоторых это даже труднее, чем делать сложные па. Трудолюбие и целеустремленность всегда заслуживают похвалы и наград… Безусловно, у «Вдохновения» есть награды, мы не раз становились лауреатами и дипломантами международных, региональных и областных конкурсов и фестивалей. Вот и в этом учебном году мы вновь стали Лауреатами 3 степени Международного конкурса «КИТ» в г. Екатеринбург. Также мы сотрудничаем с вокально-хоровым отделением нашей школы, мы получили диплом 1 степени на международном конкурсе «Адмиралтейская звезда», были участниками межрегионального конкурса «Триумф». Нас часто приглашают на районные и городские праздники. Наше творчество нравится людям, а это – оценка нашей работы.

Статья преподавателя Быковой Е.А.

(Школьная газета «Радуга талантов»)Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.04.2022

Дата публикации: 21.04.2022