Класс преподавателя Корневой Елены Михайловны

Корнева Елена Михайловна

Преподаватель художественных дисциплин

Квалификационная категория : Первая Приказ № 145-Д от 10.04.2015г. МОиПО СО

Образование : Среднее профессиональное, Самаркандское государственное училище искусств им. А.Расулова, 1979г., квалификация: художник-оформитель, специальность: художественное оформление

Высшее профессиональное, Самаркандский государственный университет им. А.Наваи, 1977г., квалификация: филолог, преподаватель русского языка и литературы, специальность: русский язык и литература

Повышение квалификации :

2010г. – Мастер – класс «Методика ведения станковой композиции», (4 часа)

2012г. – Семинар преподавателя ДШИ г.Богданович Крутаковой Н.В. «Орнаментальная графика»

2014г. – КПК «Художественное и архитектурно-художественное направление» (72 часа) удостоверение рег. № 132 Уральская государственная архитектурно-художественная академия

2018г. – КПК «Оказание первой помощи пострадавшим» образовательный центр «Профессионал», удостоверение № 60910 (16 часов)

Корнева Елена Михайловна - преподаватель первой квалификационной категории

Любите искусство в себе!

Елена Михайловна Корнева:

- В художественном отделении ДШИ сегодня обучаются 206 человек.

Дети идут на занятия с большим интересом. Мы даем академические знания, развиваем умения в разных направлениях: живопись, рисунок, композиция.

Также преподаем декоративные направления – например, батик. Кстати, во время весенних каникул у нас прошел мастер-класс по батику – для всех желающих.

Пришло много людей, в том числе взрослых. Все ушли довольные, с готовыми изделиями. У нас трудятся замечательные педагоги.

Главный принцип - умение в каждом ребенке увидеть то, что принадлежит только ему, и оценивать его в соответствии с его способностями.

Ведь дети к нам с разным уровнем приходят – один может быть с определенным набором способностей, а другой только делает первые шаги. Но если оба с горящими глазами, серьезно трудятся – они оба заслуживают хороших оценок. Радует, что к нам приходят работать молодые специалисты, значит, мы можем быть уверены в завтрашнем дне.

В этом году пришла Ирина Пахомова, мы ее помним ещё под фамилией Сорока, это наша выпускница. Ирина окончила Краснотурьинское художественное училище, затем - архитектурную академию (декоративное направление).

Это очень интересный человек, она любит детей, ведет новое для школы направление – гобелен. Любит работать с пряжей, с нитками, шить. К ней тоже есть запросы на мастер-классы – уже в библиотеке проводила, люди с интересом приходят на такие занятия. Недавно мы участвовали в кустовом конкурсе по академической живописи, который проходил в Сухом Логу, туда ездили наши ученики Семен Шабалин (он занял 1 место) и Оля Коробицына (заняла 3 место). На конкурсе в Асбесте Семен Шабалин занял 2 место. Наши ученики активно участвуют в различных интернет-конкурсах - международных, всероссийских, областных. Е

сть призовые места, есть дипломы участников. Хорошо, что у каждого ребенка есть возможность и свои работы показать большой аудитории в интернете, и посмотреть работы сверстников из разных городов.

А если ещё и победа достается – то это более сильный стимул творить, трудиться, развиваться. И преподаватели тоже получают возможность познакомиться с новыми течениями в искусстве, поделиться с коллегами своими наработками. Самые активные участники интернет-конкурсов – ученики таких преподавателей как Н.П. Горбач, Н.Ю. Алимпиева, И.В. Пахомова. Когда-то мне мои учителя сказали такую фразу: «Любите не себя в искусстве, а искусство в себе». Это очень правильно и важно... Вот недавно в школу к нам зашли две сестрички – бывшие наши ученицы.

Они не стали великими художниками, одна – финансист, другая – бухгалтер. И обе благодарят нас за уроки. «Я в своем трудовом коллективе, - говорит одна из них, - отвечаю за подарки, этот креатив мне очень нравятся, получила я его именно в школе искусств, он во мне остался и живет!». Считаю, что если искусство в человеке живет – оно вообще порой спасает наших детей. Когда наступает переходный возраст - моменты бывают трудные. И если тяга к прекрасному в душе – это хорошо.

Если есть искусство, значит есть отдушина в человеке. И в старшем возрасте это остается. Где-то на лекции, на скучном собрании, в трудные моменты жизни – рука неосознанно тянется к бумаге, карандашу… Не зря в психологии есть такое направление как арт-терапия. Рисуя, человек избавляется от негатива, создает прекрасное… Искусство дает человеку самое главное – возможность жить интересно, более счастливо, разнообразно, насыщенно.

Украшать пространство вокруг себя, украшать себя….

Конечно, часто настоящим художникам для себя не хватает времени – стоим часами за работой, по уши в краске, с разными материалами… Но все равно очень радует, когда получаешь какой-то результат, и он тебя двигает дальше.

У меня небольшой выпуск в этом учебном году - 12 человек.

Это первые «росточки» - те, кто когда-то пришел к нам из отделения ранней эстетики. Дети все очень интересные, интересные, талантливые. Каждый из них – безусловно, творческая личность! Возможно, не каждый станет художником. Но пусть над каждым из них всегда будет Божья рука, направляющая, указывающая верный путь…

Пусть все живут под мирным небом – долго и счастливо!

Школьная газета "Радуга талантов" 2015 г.