Делимся опытом. Мастер-классы преподавателей художественного отделения

Делимся опытом.

Мастер-класс преподавателя Горбач Надежды Петровны

На базе Курьинского Дворца культуры и народного творчества состоялся Мастер-класс преподаватель художественных дисциплин МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Богданович Горбач Надежды Петровны Программа мастер-класса на тему: «Новогодняя игрушка» .

Мастер-класс на базе Курьинского Дворца Культуры и народного творчества. Цель проведения мастер-класса: формирование творческих и познавательных способностей в практической деятельности. Задачи: - расширять кругозор, знакомить с традицией изготовления игрушек для елки; - создать условия для дизайн - деятельности, используя различные материалы (стразы, пуговицы, тесьму, ленты, элементы декора); - развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус; - воспитывать желание и интерес участия в подготовке к праздникам. Содержание мастер-класса: • История возникновения новогодней игрушки (10-15 мин.) • Изготовление новогодней игрушки (2 - 2,5 часа) • Диалог, ответы на вопросы (15 мин.)

Зарождение традиции.

Первые елки начали украшать в Европе в XVII веке. И наряжали их не в честь наступления Нового года, а в честь Рождества. На верхушку зеленой красавицы водружали «Вифлеемскую звезду», а на ветки вешали яблоки – «запретный плод». Еще на елке обязательно были печенья, вафли и пряники, символизировавшие пресные хлебцы, которые использовали в христианских обрядах. Для красоты на веточки ставили горящие свечи. До XVIII века на елке было только то, что можно съесть. Для красоты орешки и сладости заворачивали в красивую бумагу и блестящую фольгу.Хочу такой сайт

Но постепенно украшения начали делать из несъедобных материалов: шишки покрывали сусальным золотом, пустые яичные скорлупки ярко раскрашивали маслом и акварелью, из фольги вырезали фей и звездочки, из ваты и картона крутили искусственные цветы, из оловянной проволоки – серебряную мишуру. Самые первые шары начали изготавливать в 1848 году в местечке Лауша, в Германии. Их делали вручную из разноцветного стекла, покрывали внутри свинцом, а сверху обсыпали блестками.

В 1867 году производство вышло на новый уровень – здесь же на открывшемся газовом заводе стали выдувать тончайшие шары из цветного стекла. Внутри их покрывали не вредной латунью, а нитратом серебра. Елочная игрушка в России В России европейская традиция украшать елку прижилась при императрице Александре Федоровне. Она родилась в Пруссии, где с детства привыкла к тому, что в доме на Рождество обязательно должна стоять нарядная елка. Сначала игрушки привозили из Европы, а потом заработали местные кустарные производства.